Доллар также вырос по отношению к рублю и стоил 57,25 рубля. На момент написания заметки в 11:38 доллар опустился на две копейки. Евро составлял 71,18 рубля.  

Центробанк поднял ключевую ставку ниже, чем того ожидал рынок, сообщил РБК руководитель операций на валютном и денежном рынке АКБ «Металлинвестбанк» Сергей Романчук. «Важнее, что ЦБ позволил слабеть рублю и дальше, причем это по прежнему происходит на относительно небольших объемах торгов. Отчасти рост валют связан с неоправдавшимися надеждами, что регулятор стабилизирует курс рубля до конца года, но, похоже, ЦБ решил дать возможность участникам рынка самим поискать дно. Вчера делались очень правильные заявления от руководства ЦБ, но никто не понимает, как они будут подкреплены и на какие интервенции готов пойти регулятор», — сказал Романчук.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, на валютный рынок пришло много игроков, которые ранее этим не занимались. «Возникает спекулятивное давление, по сути, формируется некое стадное чувство», — заявила глава Банка России. На рынке сформировался финансовой пузырь, который обернется большими потерями после смены тренда, предупредила Набиуллина.

Центробанк 11 декабря повысил ключевую ставку на один процент до 10,5 процента годовых. Мера должна помочь замедлить рост цен до уровня четыре процента.