«То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но, к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии, благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ — это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями», — сказал Швецов.

ЦБ не остановится на поднятии ключевой ставки, сообщил Швецов. Он предупредил, что в ближайшее время ситуация сравнится с самым тяжелым периодом 2008 года. Швецов надеется, что российский опыт кризисов поможет участникам рынка пережить сложные времена.

Курс евро 16 декабря поднялся выше 100 рублей, доллара — выше 80 рублей. После обе валюты подешевели, и к 17:15 доллар продавался по 72,89 рубля, евро — по 91,4 рубля. Центробанк ранее ночью 16 декабря повысил ключевую ставку до 17 процентов для сокращения девальвационных и инфляционных рисков.