На базе ОРКК и структур «Роскосмоса» создадут госкорпорацию, аналогичную «Росатому», сообщил источник. Его возглавит действующий директор ОРКК Игорь Комаров.

Новую корпорацию могут создать уже в феврале. В ближайшее время разработают специальную дорожную карту по формированию корпорации, рассказал собеседник агентства.

Реформирования «Роскосмоса» не привело к ожидаемым результатам, и его нужно слить с ОРКК, заявил первый заместитель комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев 20 декабря. Реформирование организации с разделением функций заказчика и подрядчика не привело к заметному повышению эффективности, заметил Гутенев, а Счетная палата нашла существенные недостатки во время проверки строительства космодрома «Восточный».

В России существуют уже семь госкорпораций: «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «Ростех», «Роснано», «Росатом», «Олимпстрой», Банк развития (ВЭБ) и «Агентство по страхованию вкладов». Госкорпорации имеют особые условия работы. Имущество, которое передает госкорпорации государство, становится ее собственностью. На госкорпорации не распространяются положения о раскрытии информации, они выведены из-под контроля ряда госорганов в плане проведения проверок, запроса информации и контроля расходования средств. На них не распространяются законы о банкротстве и проведении госзакупок, и они отчитываются только правительству России. Руководителей госкорпораций в большинстве случаев назначает президент страны.