«У нас есть в рядах этих террористических полчищ хорошая агентурная сеть. Это позволяет отслеживать передвижение тех, кто для нас представляет интерес. Более того, это дает возможность вовремя отправить в вечную командировку с билетом в один конец тех, кто, хотя бы в шутку, направляет ствол в сторону России», — сказал Кадыров.

Глава Чечни не уточнил, о каких «террористических полчищах» идет речь. Непосредственно перед этим заявлением Кадыров говорил об отсутствии угрозы для России со стороны Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). По мнению чеченского лидера, бандитское подполье на Северном Кавказе вряд ли пополнится боевиками ИГИЛ. «И зря мы сами себя пугаем разными игилами», — добавил Кадыров.

В интервью Кадыров раскритиковал западные страны, которые, по его мнению, превратили Ближний Восток в «гигантский плацдарм по подготовке террористов». «Опыт проекта "Бен Ладен" их ничему не научил, теперь произвели на свет новый проект "Абу Бакр аль-Багдади"», — сказал Кадыров. (Абу Бакр аль-Багдади возглавляет «Исламское государство» — «Сноб»).

Также Кадыров заявил, что боевики не представляют угрозы для Чечни, поскольку на Северном Кавказе нет бандитского подполья. «Я не вижу никакой угрозы со стороны так называемого бандподполья, ибо оно не существует», — пояснил чеченский лидер. По его словам, нападение террористов на Грозный 4 декабря 2014 года, во время которого погибли 14 полицейских, — это «вне всяких сомнений, исключение».