Западные СМИ удивлены конспирологическими версиями российской прессы о связи между американскими спецслужбами и нападениями в Париже, пишет РБК. The Financial Times ссылалась на статью «Теракт в Париже устроили американцы?» газеты «Комсомольская правда». В российской статье руководитель центра изучения общественных прикладных проблем Александр Жилин назвал теракт ответом США на призыв французского президента Франсуа Олланда снять санкции против России. Кроме того, FT обратила внимание на слова политолога Алексея Мартынова в комментарии LifeNews о том, что «исламский терроризм находится в руках ведущих спецслужб мира».

The New York Times обратила внимание, что российская пресса много писала об упадке западного общества и социально-экономических проблемах Европы. Такую реакцию газета наблюдала на фоне соболезнований официальных лиц России.

Точно так же отреагировали и турецкие политики, сообщает The New York Times. По мнению мэра Анкары Мелиха Гекчека, за терактом в Париже стоит израильская разведка Моссад, которая хочет объединить мир против ислама. 

7 января в Париже трое вооруженных мужчин напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. 8 января произошло нападение на автозаправку. 9 января террористы захватили здание типографии и кошерный магазин и взяли заложников. В тот же день нападавших удалось ликвидировать. Всего в ходе нападений погибли 17 человек.