Яблоком раздора стал завод на улице Зорге площадью 4 тысячи кв. метров. Еще в 2007 году Вадим Дымов договорился с «КампоМосом», принадлежавшим тогда испанской компании Campofrio, о покупке завода, заплатил за него деньги, но вступить в права собственности так и не смог. Дымов долго ждал, потом попытался договориться о возвращении денег мирным путем. Когда и это не удалось, «Дымовское колбасное производство» подало против «КампоМоса» и его нового владельца, финского холдинга Atria Group, иск на сумму 136,02 миллиона рублей, чтобы возместить средства, вложенные в покупку.

После этой истории Дымов немного разочаровался в европейских компаниях: «Я все больше убеждаюсь, что европейцы — циничные люди. Они часто говорят, что мы их как-то обижаем в России, но при этом сами спокойно дурят нас».

Арбитражный суд посчитал, что Дымов прав, и обязал «КампоМос» выплатить ему в общей сложности 107 378 471  рубль долга, штрафа и процентов.

До суда представители «КампоМоса» заявляли, что выполнят любое его решение. Проект «Сноб» попытался узнать, как в компании отнеслись к решению Арбитражного суда, но получить комментарий на этот счет от представителей «КампоМоса» не удалось.

Компания Дымова с 24 октября прекратила работу на злополучном заводе, который она занимала на правах аренды, и теперь подыскивает новые помещения для своего колбасного производства.

 

Ксения Семенова