Из окна такси, несущего замерзшего москвича к заветным дверям гостинично-выставочного комплекса «Сибирь», заметны многочисленные афиши с рекламой: «Выставка-продажа и книжный фестиваль». Однако первый же красноярский таксист поинтересовался: «Чего это там в "Сибири"?» Услышав про ярмарку, тут же спросил: «Что там есть, кроме книг?». Он бы не разочаровался. Помимо книг, на ярмарке есть специальная площадка с лекциями для детей, кинопоказы, презентации, встречи с писателями и поэтами и ежедневные выступления музыкантов. За музыку на ярмарке в основном отвечают Александр Петлюра и Петр Айду. На открытии 5 ноября они выступили с перформансом, а сейчас готовятся к выступлению 7 ноября, о котором речь дальше.

Помимо музыкального авангарда, на ярмарке собрался авангард русской поэзии — Андрей Родионов, Елена Фанайлова, Мария Галина и другие, чуть менее известные авторы. Сегодня прошел первый из трех вечеров под названием «О чем пишут поэты». Участники по очереди читали свои стихи о любви.

В зале Дома кино собралось немного публики, от чего поэты нервничали. Андрей Родионов сначала сел в зал, а затем, когда его все же пригласили на сцену, забился в угол и листал огромную тетрадь с записями. Зато, когда он последним вышел читать стихи, все волнение куда-то пропало:

Зрители задали два вопроса. Веселая рыжая девушка лет двадцати поинтересовалась, современна ли любовь. В своем ответе поэты сошлись на том, что любовь пока, слава Богу, не устарела. Второй вопрос задал юноша, похожий на старшеклассника: какое чувство противопоставлено любви? Елена Фанайлова сказала, что таким чувством считает гордыню, остальные назвали равнодушие, которое и есть полная противоположность любым проявлениям чувства.

В то время как поэты говорили о любви, в Красноярском государственном театре оперы и балета шло представление музыкально-литературной композиции под названием «Вот яд...» для голоса, чтецов и оркестра с участием сопрано из Германии Симоны Кермес (Simona Kermes). Открывала вечер Ирина Прохорова, которая сказала, что с удовольствием находилась бы одновременно и с поэтами, и с музыкантами, если бы это было возможно.

Месяц назад, в Москве, Ирина Прохорова говорила о том, что Красноярская книжная ярмарка — это стержень для культурных программ, которые фонд проводит во всем регионе. По ее словам, «Красноярск, вообще-то, университетский город, куда приезжают учиться со всего Зауралья. Проблема здесь, как и во многих городах, в отсутствии специализированной и качественной литературы. Эта проблема стоит для всей страны, кроме Москвы и Петербурга. Мы посчитали, что для развития каких-то серьезных культурных акций необходимо стержневое крупное мероприятие. Этим мероприятием стала книжная ярмарка».

 

Мария Семендяева