Меньше чем за две недели с последнего опроса почти вдвое сократилось число тех, кто говорил об улучшении материального положения: с девяти до четырех процентов. С 58 до 48 упал процент людей, ответивших, что в их жизни ничего не изменилось.

Больше половины (60 процентов) респондентов оценили свое текущее материальное положение как среднее, а еще треть (32 процента) — как плохое. Семь процентов участников опроса заявили о «хорошем» материальном положении (в последние пять лет такой ответ стабильно давали семь процентов россиян).

Около трети опрошенных (29 процентов) считают, что в ближайший год их положение ухудшится. Для сравнения: в декабре так ответили 28 процентов, в январе 2013-го — 19, а в 2012-м — 16. Каждый четвертый (27 процентов) уверен, что положение практически не изменится (в конце 2014-го так говорили 39 процентов). Только 11 процентов респондентов надеются на улучшение жизни.

Опрос ФОМ прошел в 100 населенных пунктах России, в нем участвовали 1,5 тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6 процента.