Всего за год производители выпустили 66,6 миллиона декалитров водки (один декалитр, или дал, равен 10 литрам). С заводов за это время отгрузили 63,6 миллиона дал. Значительнее всего выпуск водки упал в конце года: в ноябре производство сократилось на 38,5 процента до семи миллионов дал, а в декабре — на 47,3 процента до 7,3 миллиона дал.

Снижение выпуска водки связано с решением российского правительства заморозить акциз на крепкий алкоголь в 2015-2016 годах на уровне 500 рублей. Из-за этого многие производители отказались наращивать запасы водки. Участники рынка также считают, что из-за высокого акциза существенно выросли продажи нелегального алкоголя, доля которого составляет 50-65 процентов.

Помимо водки, в 2014 году в России упало производство игристого вина и шампанского (на 9,4 процента до 15,6 миллиона дал), коньяка (на семь процентов до 6,9 миллиона дал) и вина (на 5,3 процента до 32 миллионов дал).

Жители России в последние годы не стали пить меньше, чем обычно, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. В декабрьском интервью «Снобу» он говорил, что жители России пьют столько же, сколько и европейцы. Однако многие россияне, считает эксперт, перешли с водки на технический спирт.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

Средний россиянин в литрах употребляет столько же алкоголя, сколько средний житель Евросоюза, однако россияне предпочитают другие напитки. Во-первых, 65 процентов населения страны бедное или очень бедное. Во-вторых, алкоголь относительно зарплат в 5-6 раз дороже в России, чем в Евросоюзе. По данным за 2013 год, 65 процентов от выпитого в стране составляла нелегальная и суррогатная продукция (это больше 900 миллионов литров).

Качество алкоголя хреновое, и безопасность для здоровья минимальная. Это даже не нелегальный алкоголь, а просто суррогаты: спиртосодержащие жидкости и прочая дрянь. Ни в одной стране мира больше такого нет, даже в Бразилии, где половина автомобилей ездит на спирту. Там никому в голову не приходит слить этот спирт, очистить и квасить. Во всем мире легальный алкоголь доступен для населения. Вот поэтому у нас алкоголизация носит внешне такой омерзительный вид, а на Западе — привлекательный.