Минимальная отпускная цена водки, по которой должны продавать производители, снизилась до 166 рублей, а оптовая — до 175 рублей за пол-литровую бутылку. При этом цены на бренди и коньяк остались прежними: 293 и 322 рубля соответственно.

Снижение цен на водку обусловлено борьбой с контрафактной алкогольной продукцией, объемы которой существенно выросли в последние годы. В 2013 году на контрафакт приходилось до 65 процентов от всего выпитого алкоголя в России, говорил в декабрьском интервью «Снобу» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Правительство отказалось повышать минимальную цену на водку после заморозки ставки водочного акциза на 2015 и 2016 года. Это решение привело к рекордному снижению выпуска водки в ноябре и декабре прошлого года.

Минимальную цену на водку снизили впервые с 2010 года, когда правительство начало устанавливать минимальную стоимость на 40-градусную. В первый год водка стоила 89 рублей, в последующие четыре года цена неукоснительно росла, причем в 2014-м стоимость повышали дважды: до 199 рублей в марте и до 220 рублей в августе.

Кроме водки государство может регулировать цены на любые алкогольные напитки крепостью более 28 градусов, а с недавних пор — также на вино и шампанское.