Самые жестокие национальные преступления произошли в первой половине XX века: холокост, или Шоа («Катастрофа»), и Мец Егерн (Մեծ Եղեռն) — «Великое злодеяние», геноцид армян. С армянской резни прошло сто лет, однако события 1915–1923 годов до сих пор остаются относительно малоисследованными.

Какие причины помимо экономических побуждают Турцию не признавать геноцид армян? Сколько людей на самом деле стали жертвами? На русском языке вышла книга «Геноцид армян. Полная история», отвечающая на эти и другие острые вопросы, связанные с «Великим злодеянием». Автор труда — исследователь истории и современного положения Армении и армян Раймон Кеворкян. Для работы он использовал огромное количество документов, найденных им в архивах разных стран. Книга рассказывает об идеологических предпосылках, планировании и исполнении массового убийства.

Проект «Сноб» и центр арменоведческих исследований «Анив» представляют эту книгу в России и приглашают на презентацию и встречу с автором, который приедет в Россию всего на четыре дня.

10 февраля

Начало в 21.30

«Арарат Парк Хаятт», ул. Неглинная, д. 4