Использование ГМО для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ документом не запрещается. Все импортеры продуктов с ГМО должны пройти регистрационные процедуры.

Запрещается сажать семена растений, полученных с помощью методов генной инженерии. Правительство получает право запрещать ввоз ГМО по результатам мониторинга воздействия продукции на человека и окружающую среду.

За использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. 

 

Борис Акимов, создатель фермерского кооператива LavkaLavka:

Я — ярый противник ГМО. В России, в Европе, в Америке есть огромное количество людей, состоящих в различных общественных организациях, создающих зеленые экологические союзы, одна из целей которых — борьба с генномодифицированными продуктами. Армия людей с активной позицией, которые выбирают натуральные продукты, поддержку фермеров, устойчивое развитие аграрной культуры и сельскохозяйственного бизнеса, растет. Обстоятельства сложились так, что в борьбе с ГМО они оказываются в проигрыше перед большими корпорациями, которые лоббируют более выгодную им политику.

В контексте этого противостояния внесенный в Госдуму закон может не просто помочь нам стать зеленой державой, но и будет лучшей PR-акцией после крушения коммунизма в 1991-м году. По-настоящему прогрессивное человечество, которое выступает за экологию и ответственное потребление, увидит в России очень позитивный пример того, как надо поступать. А нам сейчас очень не хватает выглядеть положительно в глазах всего мира.

В России огромны запасы нетронутых земель — более 40 миллионов гектаров было выделено под сельхозпользование. Эти земли не травили ни пестицидами, ни минеральными удобрениями в течение последних 30-40 лет.  Это означает, что мы обладаем огромнейшим потенциалом зеленой и экологически чистой экономики. Мы можем создавать огромное количество органически чистых продуктов, снабжая не только нас самих, но и другие страны мира.