Сергей Минаков служил на танкере, который входит в состав Феодосийского дивизиона судов Черноморского флота России, рассказал агентству на правах анонимности информированный источник. По его словам, следователи обыскали танкер «Койда», после чего доставили мужчину в Москву.

Против Минакова возбуждено уголовное дело, ему предъявили официальные обвинения в шпионаже, рассказал собеседник. Другие подробности, в том числе страна, для которой шпионил моряк, пока неизвестны. Кто из адвокатов представляет интересы мужчины, не сообщалось.

В России расследуют несколько уголовных дел о шпионаже. Так, 6 февраля в Москве по обвинению в шпионаже арестовали бывшего руководителя украинского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко.

Также ФСБ расследует несколько уголовных дел о государственной измене. Самым громким стало дело домохозяйки Светланы Давыдовой из Вязьмы, которую арестовали, несмотря на то, что она воспитывает семерых детей. После вмещательства общественности Давыдову выпустили из СИЗО.

Также в госизмене обвиняют служащего Московского патриархата Евгения Петрина, бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева, а также жителя Москвы Геннадия Кравцова.