Уникальный статус

Елена Исинбаева — одна из немногих в российском спорте, кто сумел стать не просто выдающимся атлетом, но полноценной звездой мирового масштаба, жизнью и успехами которой интересуются и за пределами узкого круга поклонников легкой атлетики, а доходы которой состоят (или, по крайней мере, состояли) не только из призовых. Например, в 2009 году Исинбаева подписала пятилетний контракт с ведущим китайским производителем спортивной одежды и обуви, сумма которого, по некоторым данным, оценивалась в 7,5 млн долларов. А до этого спортсменка долго была одним из лиц другого крупного бренда из той же категории.

Во многом именно Исинбаева сделала женские прыжки с шестом — достаточно молодую по меркам истории легкой атлетики дисциплину — тем видом спорта, на который целенаправленно идут зрители. Из российских представителей индивидуальных видов спорта сопоставимый статус сегодня, пожалуй, только у теннисистки Марии Шараповой, последние годы единственной представительницы России в верхней части рейтингов  самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Да и в видах командных, чтобы пересчитать всех, вполне может хватить пальцев одной руки.

Для того чтобы стать звездой современного спорта, недостаточно одних только выдающихся результатов (хотя обойтись без них, как показывают многочисленные примеры, тоже нельзя). Далеко не все большие чемпионы становятся большими звездами, способными «продавать» все, от турниров до конфет или кроссовок. Здесь нужны особые качества и, прежде всего, яркая личность. У Исинбаевой это всегда было.

На ее популярность, по большому счету, не повлиял даже тот факт, что последние четыре года, после возвращения в Волгоград из Монако в 2011-м, Елена вела куда более закрытый и непубличный образ жизни, чем в самый звездный период своей карьеры между двумя победными Олимпиадами в Афинах и Пекине, когда ее трижды признавали спортсменкой года по версии Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

Возвращение Исинбаевой для Игр в Рио — это событие примерно того же масштаба, что и возвращение выдающегося американского пловца, 18-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса. Со спортсменами такого уровня все просто: если они выступают или хотя бы пытаются — уровень интереса к соревнованиям один, если нет — другой, куда более низкий. Какие результаты они покажут на своих пятых Олимпийских играх, в данном случае имеет второстепенное значение. Оба уже всем и все давно доказали.

Красивая история

Ради таких биографий, как у Исинбаевой, люди в принципе и следят за большим спортом.

В 2008 году Елена выиграла свое второе олимпийское золото, но уже в следующем сезоне ее ждал неожиданный провал: на чемпионате мира 2009 года она не смогла взять ни одной высоты. Затем был перерыв в карьере и возвращение из блистательного Монте-Карло в Волгоград к тренеру Евгению Трофимову, из группы которого Исинбаева ушла 2006 году к Виталию Петрову, как говорится, разбив вырастившему ее наставнику сердце.

Но в 2011-м они помирились, и на Олимпиаде-2012 в Лондоне Исинбаева продемонстрировала серьезные признаки выхода из кризиса, взяв бронзу. А в 2013 году она в той же самой компании сильнейших выиграла домашний чемпионат мира в Москве, после чего сделала новый перерыв в карьере.

Та победа была настолько впечатляющей, что многие зарубежные журналисты недоумевали: зачем Исинбаевой уходить именно сейчас, когда она снова так хороша?

Елена уходила за своей давней мечтой о ребенке и простом человеческом счастье. Судя по ее интервью, эти мысли занимали ее уже очень давно. Несмотря на всю свою планетарную славу, в некоторых вопросах Исинбаева оставалась девушкой очень традиционных взглядов,  весьма, быть может, неожиданных для человека мира, которым она успела стать.

Мечта осуществилась: Елена вышла замуж за копьеметателя Никиту Петинова и летом 2014 года родила дочку Еву.

Второе возвращение в спорт спустя три года после последнего старта и триумфа (начать выступления Исинбаева планирует только в 2016 году) выглядит логичным продолжением ее истории.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Легкая атлетика со знаком плюс

Череда последних допинговых скандалов сильно ударила по российской легкой атлетике и ее имиджу. Дисквалификация сразу нескольких олимпийских чемпионов, скандальный фильм немецких журналистов (пусть и, по всей видимости, использовавших некорректные приемы), расследование со стороны международной федерации. Последствия этого нам еще только предстоит понять в ближайшие пару лет. Тем ценнее в данных обстоятельствах каждая спортивная история без осадка и привкуса.

У Исинбаевой всегда была безупречная спортивная репутация. Неслучайно именно ее называл в числе своих преемников уходящий в отставку из-за потрясений последнего времени глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Ее имя никогда не была связано с допингом.

Сейчас трудно предсказать, в каком виде приедет в Рио сборная России по легкой атлетике и насколько боеспособной окажется. Но за годы своих выступлений она приучила болельщиков: несмотря ни на что, там, где выступает Исинбаева, может быть успех. Тем более что фигуры сопоставимого масштаба до тех пор точно не появится.

Сказка о сверхчеловеке

Еще одна причина, по которой публика любит подобные спортивные истории: они переворачивают представление о возможностях человеческого организма.

Против Исинбаевой в нынешнем проекте «Возвращение» будут возраст (сейчас ей 32, а в Рио  будет 34 года) и большой перерыв в тренировках и выступлениях.

За нее, помимо прочего, достаточно невысокий уровень женских прыжков. За эти годы лишь одной женщине, помимо самой Елены, удалось преодолеть отметку в 5 м. Ею стала тоже далеко не юная американка Дженнифер Сур, которая старше Исинбаевой на год. Для подавляющего большинства остальных пределом мечтаний остаются куда более скромные высоты.

Рецепт для достижения успеха в такой ситуации давно известен и прост, но в то же время достаточно жесток: ради цели нужно отказаться от всего лишнего и пожертвовать многим, включая время, проведенное с собственным ребенком, чтобы с головой окунуться в тренировки и жесточайшую дисциплину.

Сможет ли Исинбаева пойти на такие жертвы, знает сейчас только она сама.

Впрочем, сейчас у спортсменки есть стимул куда более серьезный, чем третье олимпийское золото или очередной мировой рекорд. В январе нынешнего года с ее многолетним тренером Евгением Трофимовым случилось несчастье: он перенес инсульт. Сейчас он проходит реабилитацию, а в марте планирует снова приступить к работе.

Вряд ли есть лучший способ помочь ему вернуться к нормальной жизни, чем любимое дело и любимая ученица, к которой они с супругой всегда относились как к родной дочери. И можно не сомневаться, что Исинбаева с ее характером постарается таким образом ему помочь.