Второе место занял глава «Газпрома» Алексей Миллер с ежемесячным доходом в 322 тысячи долларов. На третьем месте расположился Николай Граханцев из «Башнефти» (287 тысяч), следом идут глава «Аэрофлота» Виталий Савельев (157 тысяч) и руководитель «Русгидро» Евгений Дод с ежемесячным вознаграждением в 156 тысяч долларов.

Шестое место в рейтинге зарплат за 2014 год занимает президент компании АЛРОСА Федор Андреев, который умер 30 января 2015 года. Его заработок оценен в 137 тысяч. На седьмом месте— глава РЖД Владимир Якунин со 124 тысячами, на восьмом — Борис Ковальчук из «Интер РАО ЕЭС» со 123 тысячами.

При составлении рейтинга РБК использовал отчетности компаний о вознаграждениях, которые получили члены «коллегиального исполнительного органа» (правления и советы директоров). «Среднее вознаграждение топ-менеджера компании рассчитывалось путем деления совокупного вознаграждения членов коллегиального исполнительного органа на их среднюю численность за год», — объяснили авторы рейтинга.

«Роснефть» впервые опубликовала информацию о вознаграждении членов правления компании 16 февраля: за 2014 год 13 членов правления получили 2,8 миллиарда рублей.

В тот же день журнал Forbes оценил годовой заработок Игоря Сечина в 17,7 миллиона долларов — то есть по 1,47 миллиона долларов в месяц. При расчетах Forbes использовал «среднюю для компаний нефтегазовой отрасли пропорцию между вознаграждением отдельных членов правления в зависимости от занимаемой ими позиции».