В американские СМИ попала информация о том, что президент Обама собирается до конца ноября объявить об отправке в Афганистан порядка 34 тысяч солдат и офицеров в дополнение к уже дислоцированным там 67 тысячам американских военнослужащих и 42 тысячам военных из других стран.

Переброска пополнения в Афганистан, утверждают журналисты, начнется уже в марте. Обама рассматривает план увеличения американского контингента на 30—35 тысяч человек, из которых 10 тысяч — военные инструкторы, чьей задачей будет подготовка афганских солдат и офицеров. По информации из Пентагона, этот вариант представляется командованию наиболее предпочтительным.

Официальный Вашингтон отказывается подтверждать эту информацию. «Сообщения о том, что президент Обама уже принял решение насчет Афганистана, абсолютно ложны. Пока никаких выводов нет, он пока еще не обсудил этот вопрос со своей командой национальной безопасности и не принял окончательного решения насчет войск», — заявил советник президента по национальной безопасности генерал Джим Джонс.

Однако канал CBS сообщает, что все военные советники Обамы настаивают на увеличении воинского контингента в Афганистане и подчеркивают, что рост численности войск не будет эффективным без чистки погрязшего в коррупции правительства афганского президента Хамида Карзая. Сам Карзай уже отреагировал на критику и заявил, что в его новой администрации не будет коррупционеров.

Тем временем главный союзник США — Великобритания официально объявила о готовности отправить в Афганистан еще 500 своих военнослужащих в дополнение к уже расквартированным в стране 9 тысячам. Британский премьер Гордон Браун заявил, что международная войсковая миссия в Афганистане — единственный действенный способ победить международный терроризм.