Обвинение также предъявлено Андрею Икрамову, он обвиняется в посредничестве во взятке. Маркин рассказал, что после задержания Хорошавина следователям поступает значительное количество обращений о его незаконной деятельности. Информация в настоящее время проверяется. 

По делу были проведены обыски, в ходе которых следователи изъяли крупные сумму денег, большое количество ювелирных украшений и дорогие наручные часы и телефоны. 

«Отмечу, что официальный совокупный доход семьи губернатора за последние четыре года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 миллионов рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Одна из версий происхождения такого богатства — откаты от предприятий и организаций, поставленные в регионе на "поток"», — сказал официальный представитель СКР. 

Следователи считают, что в 2011 году Хорошавин через Икрамова потребовал от руководства сахалинской компании «Энергострой» взятку в размере шести процентов от сумм, которые фирма будет получать на основании ежемесячных актов выполненного по контракту строительства четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. За два года Хорошавин получил более 5,6 миллиона долларов США за действия в пользу «Энергостроя».  

Хорошавин занимает пост губернатора региона с 2007 года. 5 марта его арестовали по подозрению в получении взятки и поместили в СИЗО «Лефортово». Его помощника Икрамова отправили в спецблок СИЗО «Матросская тишина».