«Когда началось обострение, действительно была дана команда заблокировать счета, что и было сделано. Через некоторое время они были разблокированы, а этот инцидент объяснили техническим сбоем», — рассказал собеседник агентства. Он не уточнил, на сколько часов или дней заморозили счета Порошенко.

О блокировке счетов Петра Порошенко в субботу, 21 марта, сообщили украинские СМИ. Из-за «технического сбоя» банк Коломойского заморозил порядка 50 миллионов долларов, принадлежащих украинскому президенту.

Счета заблокировали после того, как Петр Порошенко вынес выговор Игорю Коломойскому за скандал с журналистом радио «Свобода». По мнению украинского лидера, действия днепропетровского губернатора «порочат его как государственного служащего».

Миллиардер Игорь Коломойский обматерил журналиста во время посещения компании «Укртранснефть», в которую он приехал после отставки главы правления Александра Лозорко (он считался ставленником Коломойского). Олигарх заявил журналистам о рейдерском захвате «Укртранснефти» и сообщил, что освобождал компанию от «русских диверсантов».

После стычки Коломойского с журналистом депутаты Верховной Рады потребовали снять олигарха с поста главы Днепропетровской областной администрации. Министр информационной политики Украины Юрий Стец в то же время предложил губернатору извиниться. В ответ Коломойский извиняться отказался.

Александра Лозорко сняли с поста руководителя «Укртранснефти» по требованию министра энергетики Украины Владимира Демчишина, который обвинил главу компании в растратах.

Олигарх Игорь Коломойский является основателем группы компаний «Приват», которой принадлежит «Приватбанк». С марте 2014 года бизнесмен возглавляет Днепропетровскую область. Украинский Forbes оценивает состояние Коломойского в 1,8 миллиарда долларов.