Источники газеты «Ведомости», близкие к скрывающемуся от уголовного преследования в Лондоне экс-владельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву, сообщают, что компания может вернуться в его собственность.

Другой источник газеты — сотрудник АФК «Система» — утверждает, что «Русснефть» уже контролируется Гуцериевым. Однако подтвердить эту информацию представители Олега Дерипаски, структурам которого «Русснефть» была продана экс-владельцем под давлением налоговой службы и правоохранительных структур, отказались.

Несколько недель назад следственные органы отменили вынесенное в 2007 году решение о заочном аресте предпринимателя, обвиненного в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Арест заменили на куда менее суровую подписку о невыезде и вычеркнули Гуцериева из списков разыскиваемых Интерполом. Вслед за этим появилась информация о скором возвращении предпринимателя на родину и даже о его возможном вхождении в команду президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Теперь же, после обнародования Послания президента к Федеральному собранию, в котором он заявил о необходимости обзавестись чиновником, ответственным за ситуацию на Северном Кавказе, Михаилу Гуцериеву прочат должность федерального значения.

По крайней мере, имя Гуцериева упомянули депутаты Госдумы в числе трех наиболее вероятных претендентов на новую должность, вместе с вице-премьером Дмитрием Козаком и замглавы Министерства внутренних дел Аркадием Еделевым.

«Это наш бывший депутат. Он ингуш, был заместителем председателя Госдумы», — перечислил достоинства Гуцериева предложивший его кандидатуру на новый пост лидер ЛДПР Владимир Жириновский.