«Если реально США начнут поставку летального оружия на Украину, мы должны, не стесняясь, начать поддерживать ополченцев, в том числе и оружием, и вернуть президенту право ввести войска на территорию Украины», — сказал Емельянов, выступая перед журналистами во вторник, 24 марта.

Депутат считает, что в такой ситуации Россия должна действовать решительно, чтобы не создать на Украине «международного боевика, заточенного против России, до зубов вооруженного, с антироссийской русофобской властью».

Емельянов назвал провокационными заявления американских политиков о возможных поставках оружия на Украину. «Эти заявления свидетельствуют о том, что США совершенно не заинтересованы в деэскалации конфликта на Украине. Наоборот, чем дольше будет война, тем лучше для США», — заявил парламентарий.

Палата представителей Конгресса США 23 марта приняла резолюцию, в которой призвала президента США Барака Обаму начать поставки вооружения на Украину. Против поставок выступает сам Обама и некоторые чиновники Госдепартамента и Пентагона, в то же время отправку вооружения поддерживают высокопоставленные американские военные.

О праве на ввод войск на Украину

Владимир Путин 1 марта 2014 года обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить ему использовать российскую армию на Украине. Глава государства объяснил свою просьбу «экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации». Сенат в тот же день предоставил президенту такое право.

В конце февраля 2014-го в Крыму появились вооруженные люди без опознавательных знаков, так называемые «местные силы самообороны», которые захватили правительственные здания и украинские военные базы.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого украинский регион вошел в состав России. В апреле Владимир Путин признался, что за спинами бойцов сил самообороны встали российские солдаты.

В июне 2014-го сенаторы по просьбе Путина отменили разрешение на ввод российских войск на Украину.