Во вторник Роулинг ответила фанатке романов о Гарри Поттере, которая, по ее словам, не может представить чародея Дамблдора гомосексуалом. «Возможно, потому, что геи выглядят, как обычные люди?» — ответила Роулинг на вопрос, почему она приписала Дамблдору гомосексуальность.

Читательницу этот ответ полностью удовлетворил. «Удивительный ответ. Вы абсолютно правы. Это очень вдохновляет!» — написала читательница.

Восемь лет назад, после выхода последней книги «Гарри Поттер и Дары Смерти», Роулинг впервые заявила о том, что Дамблдор — гей. «Я всегда видела Дамблдора геем, но в некотором смысле, это не имеет большого значения. Книга вообще написана не о гомосексуальности Дамблдора», — сказала Роулинг.

После этого заявления, удивившего даже самых преданных и щепетильных фанатов, в книге начали искать признаки гомосексуальности чародея. К их числу наблюдатели отнесли разноцветную птицу Феникс, его чувство стиля, сентиментальность и открытость.

Первая книга серии о Гарри Поттере «Гарри Поттер и философский камень» вышла в 1997 году и тут же завоевала любовь читателей. К 2011 году всего было продано 450 миллионов экземпляров всех книг серии, что сделало ее одним из самых коммерчески успешных литературных произведений в истории литературы. Все книги были переведены на 67 языков, в том числе и на русский.