Военно-воздушные силы Саудовской Аравии нанесли авиаудары по столице Йемена городу Сане. Королевство направило в Йемен около 100 истребителей и порядка 150 тысяч солдат. Другой участник операции — Объединенные Арабские Эмираты — направил в Йемен 30 истребителей. На время операции коалиция против хуситов закрыла воздушное пространство Йемена.

В операции кроме Саудовской Аравии и ОАЭ участвуют Египет, Иордания, Катар, Кувейт, Бахрейн, Судан, Пакистан, Марокко.

Во время налета самолеты коалиции против хуситов обстреляли аэропорт Эль Рахаб в Сане и прилегающие к нему районы. Жертвами нападения стали не менее 22 человек, еще около 30 получили ранения, пишет Sputnik. Во время нападения погибли трое командиров шиитских повстанцев. Кроме того, ВВС обстреляли авиационную базу эль-Дулаими, где уничтожили четыре йеменских истребителя «Сухой».

США в военной операции против хуситов не участвуют, но помогают силам коалиции в разведке и логистике. Белый дом призвал повстанцев сложить оружие и вернуться к переговорам.

Противостояние хуситов и правительства Йемена продолжается с осени 2014 года. Повстанцам удалось захватить столицу страны и несколько других городов. Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади после взятия Саны покинул город и укрылся в Адене. 25 марта сообщалось, что глава государства покинул страну, однако его приближенные опровергли эту информацию.