«Мы сегодня наблюдаем перемены не в классическом смысле, а тектонические изменения в глобальном обществе. К чему они приведут в нашей стране, прежде всего, зависит от того, каким будет человек, гражданин России. Существует известный тезис о том, что важнейшей чертой электората является способность покупать и голосовать — это общество консьюмеризма. Это общество подчас нам пытаются ставить в пример», — сказал Якунин.

Однако по его словам, избежать этой опасности можно. Достаточно повышать уровень образования, просвещать молодое поколение и воспитывать в них критическое мышление и способность усваивать информацию. «Часто считают, что ослабление критического мышления в обществе приведет к спокойствию. Да, наверное, будет спокойнее. Но самое спокойное место — это кладбище. Там вообще ничего не происходит, только ветерок», — добавил Якунин.

«Все чаще мы сталкиваемся с искажением важнейших элементов просвещения, таких, например, как традиция. Часто ее воспринимают как стагнацию, отсутствие развития. Но ведь чтобы идти вперед, надо от чего-то оттолкнуться. Как известно, от болота не оттолкнуться», — подытожил глава РЖД.