Решение суда вступит в силу через 30 дней. За это время администрация «Луркоморья» должна удалить всю информацию о Сюткине из описания мема «Бей бабу по *****» (лицу), иначе Роскомнадзор внесет эту страницу в единый реестр запрещенной информации. «После этого ведомство обратится к провайдеру для блокировки ресурса», — сообщил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В «Луркоморье» удалять статью отказались. Как сообщил со-основатель интернет-ресурса Дмитрий Хомак, администрация сайта только закроет доступ к ней на территории России. «Точной формулировки из решения суда я еще не видел, но, насколько я понимаю, от нас не требуют ее удалять — от нас требуют прекратить распространять ее на территории РФ. Так что, если и прекратим, то именно что показывать ее российским пользователям», — подытожил Хомак.

В своем иске Роскомнадзор требовал удалить изображение Валерия Сюткина, иллюстрирующее мем «Бей бабу по *****» (лицу). Ведомство решило судиться с администрацией «Луркоморья» по просьбе самого певца.

«Когда моей маме поставили интернет, она обнаружила, что мое изображение используется в Сети недобросовестно, — рассказывал Сюткин. — Она сообщила об этом мне. Я обратился в юротдел Роскомнадзора за консультацией, так как знаю, что они занимаются защитой персональных данных. На сайте без моего разрешения используют мои персональные данные, мягко говоря, не в интеллигентном направлении».

В статье Lurkmore о ББПЕ говорилось, что эта фраза является «основополагающим интернет-принципом», который появился в 2006 году. В последующие годы фраза чаще всего сопровождалась фотографией Валерия Сюткина (однако также в сети есть картинки с ББПЕ и фотографиями певца Филиппа Киркорова и актера Алексея Панина).

«Лицом [ББПЕ] стал известный певец Валерий Сюткин, стиляга и любимец женщин, которому эти слова подходили, наверное, менее всего, — сказано в статье Lurkmore. — В сочетании с его веселым жизнерадостным лицом и романтичными текстами песен призыв бить баб по ***** выглядел дико, что очень понравилось форсеру-саемперсуну».

Статью о ББПЕ иллюстрировали многочисленные фотография Валерия Сюткина, которые сопровождала упомянутая фраза. На момент написания этой заметки статья о меме оставалась доступна на сайте Lurkmore. Администрация сайта сообщила, что мем будет доступен еще месяц.