Деньги, предназначавшиеся для выплаты пенсий и материнского капитала, были переведены по фальшивым платежным поручениям, которые в пятницу принес в операционное управление Центробанка мужчина, представившийся сотрудником ПФР. Они ушли на счета в «Кубань-Банке», откуда 550 миллионов были переведены в Deutsche Bank. За два выходных дня мошенники, путая свои следы, переводили деньги на счета множества небольших банков, рассчитывая, очевидно, мелкими траншами переправить их в офшоры и обналичить.

В понедельник 16 ноября Центробанк прислал отчет о переводе денег в ПФР, представители которого немедленно сообщили банкирам, что не давали поручения о переводе. Центробанк успел заблокировать счета получателей и приостановить перевод денег, сохранив их большую часть.  

Вечером вторника на счета ПФР не вернулось около 200 миллионов рублей из тех, что пытались похитить. При этом в фонде сообщили, что работают над возвратом этих денег.

В свою очередь милиционеры заявляют, что установили подозреваемых в организации беспрецедентного хищения. По их словам, за попыткой ограбления Пенсионного фонда стоит крупное международное преступное сообщество.