1. Научный лагерь «Политех»

Фото: polymus.ru
Фото: polymus.ru

Возраст детей: 10–15 лет

База: арт-усадьба «Гуслица», Московская область

Продолжительность смены: 10 дней

Стоимость: 45 000 рублей

«Гуслица» — большой культурно-просветительский туристический центр, где круглый год работают творческие мастерские и исследовательские лаборатории, проходят выставки и фестивали. Летом в этом необычном месте расположится детский лагерь Политехнического музея. Директор лагеря — заместитель генерального директора музея Иван Боганцев, а среди вожатых зоолог Илья Колмановский, химик Денис Жилин, куратор Политехнического музея и создатель кружка автомобильного дизайна Сергей Рыков. Дети будут строить дома на деревьях, конструировать телеграфную станцию, исследовать флору и фауну леса и близлежащих болот, наблюдать за звездами и многое другое.

 

2. «Природа и искусство»

Фото: prirodaiskusstvo.com
Фото: prirodaiskusstvo.com

Возраст детей: 10–15 лет

База: дом творчества «Романово», г. Тутаев, Ярославская область

Продолжительность смены: 14 дней

Стоимость: 40 000 рублей

«Природу и искусство» уместнее назвать социокультурным проектом, а не лагерем. Интерактивный туризм — необычный способ познакомиться с культурной средой, непосредственно общаясь с местными жителями. Дети будут посещать города, участвовать в мастер-классах местных мастеров и художников, создавать собственные сборники фотографий и путеводители по городу. А после путешествий — возвращаться в старинный деревянный дом второй половины XIX века: с большой уютной гостиной с камином, роялем и библиотекой.

 

3. «Кавардак»

Фото: kavardacamp.com
Фото: kavardacamp.com

Возраст детей: 8–17 лет

База: усадьба «Кольцово», Калужская область

Продолжительность смены: 15 дней

Стоимость: 40 000 рублей

Детский лагерь Никола-Ленивца раньше располагался среди арт-объектов «Архстояния», но этим летом под новым именем переедет в старинную усадьбу «Кольцово». Главная идея лагеря — это свобода творчества на открытом воздухе. Каждая сессия летнего лагеря посвящена разным темам: архитектуре и дизайну, медиаарту и технологиям, искусству, документалистике и естественным наукам. Дети попробуют себя в журналистике, соорудят собственные арт- и арх-объекты, научатся создавать электронную музыку, овладеют навыками документальной фотографии и многое другое.

 

4. «Камчатка»

Фото: facebook.com/ProektKamchatka
Фото: facebook.com/ProektKamchatka

Возраст детей: 12–16 лет, а также сессия для взрослых

База: остров Сааремаа, Эстония

Продолжительность смены: 12 дней

Стоимость: 990-2290 евро

Лагерь организован бывшим главным редактором журнала Esquire Филиппом Бахтиным, а среди вожатых — его друзья: музыканты, писатели, режиссеры, журналисты и актеры, в том числе Филипп Дзядко, Илья Красильщик, Чулпан Хаматова и Алиса Хазанова. «Камчатка» — палаточный лагерь, раньше располагавшийся среди лесов и рек Псковской области. В этом году организаторы подготовили выездные сессии, и пройдут они в Эстонии, на живописном острове Сааремаа. Впервые «Камчатка» приглашает в лагерь и взрослых — отдохнуть в палатках под звездным небом в компании интересных людей.

 

5. NanoCamp. «Экспериментаниум»

Фото: experimentanium.ru
Фото: experimentanium.ru

Возраст детей: 8–16 лет

База: ЛОК «Колонтаево», Московская область

Продолжительность смены: 14 дней

Стоимость: 41 800 рублей

Детский лагерь с элементами конвергентного инженерно-технического образования — боже, что это и что там делают с детьми? На самом деле это возможность отдохнуть с пользой: под руководством опытных преподавателей и экспериментаторов из музея «Экспериментаниум» дети участвуют в лабораториях информационных технологий и фундаментальных наук. Каждая смена лагеря посвящена разным областям научных знаний: биологии, физике, астрономии, химии и так далее. На первый взгляд, все это слишком похоже на школу, от которой так хочется отдохнуть летом, но об этом можно не волноваться: преподаватели проекта «Экспериментаниум» отлично знают, как сделать из науки увлекательное шоу с фокусами, разгадыванием головоломок и ярмарками.

 

6. Летний футбольный лагерь #tagsport

Фото: tagsport.ru
Фото: tagsport.ru

Возраст детей: 5–14 лет

База: г. Китен, Болгария

Продолжительность смены: 14 дней

Стоимость: 860 евро

Независимо от того, насколько хорошо и быстро у ребенка получается давать пасы, вести мяч и забивать голы, футбол остается для него интересной и комфортной игрой — без психологического прессинга и физических перегрузок. С детьми работают профессиональные тренеры с лицензией UEFA Детского спортивного центра #tagsport. А в свободное от ежедневных тренировок время дети посещают аквапарк, купаются в море, смотрят кино и играют товарищеские матчи с болгарскими командами.

 

7. «Умный лагерь»

Фото: clevercamp.ru
Фото: clevercamp.ru

Возраст детей: 5–14 лет

База: село Валуево, Московская область

Продолжительность смены: 13 дней

Стоимость: 37 000 – 55 000 рублей

Организаторы проекта взяли на себя смелость создать летний лагерь с углубленным изучением математики, физики, биологии, английского и других предметов. Девиз лагеря так и гласит: «Каникулы с интеллектом». Преподают предметы педагоги МГУ и других известных столичных вузов. Перед началом смены ребенок проходит тестирование, чтобы выяснить уровень его подготовки и мотивации к изучению предметов. Программа «Умного лагеря» не лишает детей ни отдыха, ни каникул. Напротив, сами занятия проходят только при условии, что они интересны детям, а чем заниматься в остальное время, дети выбирают сами. В программе лагеря есть десятки секций и факультативов: от художественной гимнастики, плавания и пения до  журналистики и курса «экстремального выживания».

 

8. «Робин Гуд»

Фото: robincamp.ru
Фото: robincamp.ru

Возраст детей: 7–15 лет

База: г. Кременки, Калужская область

Продолжительность смены: 14 дней

Стоимость: 28 950 – 43 500 рублей

Грабить богатых и отдавать награбленное бедным, здесь, конечно, не будут, но стрелять из лука, ездить верхом на лошади, лазить по деревьям и переплывать озера на байдарках — научат. Приобретенные навыки дети смогут опробовать на Большом рыцарском турнире и в походе в загадочный Шервудский лес.

 

9. YOUNG&ACTIVE

Фото: youngandactive.ru
Фото: youngandactive.ru

Возраст детей: 12–17 лет

База: эко-отель «Хотча Хаус», Тверская область

Продолжительность смены: 12 дней

Стоимость: 30 000 – 33 000 рублей

Организаторы лагеря обещают насыщенную программу: спорт, творчество, природа, общение, отдых и тусовки. Цианотипия по ткани, фотосессии и косплей, песни у костра, купание в реке, психологические тренинги, вечеринки и перформансы. Дети могут попробовать себя в новой деятельности и, конечно, хорошо отдохнуть.

 

10. Футбольный лагерь Puma School of Speed

Фото: citysport.pro
Фото: citysport.pro

Возраст детей: 6–17 лет

База: Москва

Продолжительность смены: 10 дней

Стоимость: 38 800 рублей

Еще один лагерь для детей, которые любят футбол. Он находится совсем рядом: специально для лагеря в этом году в пяти минутах от метро «Киевская» открылся современный футбольный манеж «Европа». С детьми будут заниматься российские преподаватели, которые прошли стажировку в академии Ajax, и голландские тренеры: главный тренер юношеской команды футбольного клуба «Утрехт», скаут Федерации футбола Нидерландов Рубен Ден Уль и тренер по футбольной технике и физической подготовке юношеской академии Ajax Деннис Реус. Помимо футбольных тренеров с детьми будут заниматься преподаватели образовательного центра EF English First. А лучшие игроки в футбол по итогу всех смен поедут на стажировку в футбольный клуб «Рубин» (Казань).

 

11. London Gates

Фото: londongates.org
Фото: londongates.org

Возраст детей: 9–14 лет

База: Гостевой дом в 50 км от Риги, Латвия

Продолжительность смены: 14 дней

Стоимость: 2000 евро

London Gates — языковой лагерь одноименного центра дополнительного образования, который имеет аккредитацию Британской экзаменационной комиссии EDEXCEL, а значит, может готовить учеников и принимать у них экзамены на британский аттестат A-Levels, необходимый для поступления в лучшие университеты мира. В лагере с детьми будет работать международная команда инструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона, Парижа и Тель-Авива. Но здесь не будет никаких школьных уроков, потому что дети будут не столько изучать английский язык, сколько жить в языковой среде. Любая деятельность в лагере происходит на английском, дети будут использовать его в самых разных жизненных ситуациях, перевоплощаясь в ученых-экспериментаторов, археологов, первооткрывателей и даже в поселенцев британских колоний, сражающихся за свою независимость.