Пока что против девушек возбудили административное дело по статье «Мелкое хулиганство», которое передали в суд. Когда начнется их рассмотрение, пока неизвестно.

Прокуратура Новороссийска также начала собственную проверку из-за клипа, снятого у мемориала. Прокуроры собираются оценить, как городские власти соблюдают законы «о сохранности памятников культурного наследия, об образовании и нравственном воспитании молодежи».

Прокуратура попросила начальника городского МВД привлечь к ответственности людей, которые отвечали за охрану мемориального комплекса. О возбуждении дел против охранников, пока не сообщалось. Кроме того, прокуратура начала проверять учебные заведения девушек, а также их школу танцев «Арт Данс».

Клип, снятый возле мемориала, появился в сети 23 апреля 2015 года. На нем шестеро девушек танцуют недалеко от бетонного мемориала, который то и дело появляется в видео. В описании ролика танцовщицы призвали поступать в школу «Арт Данс». Директор школы говорит, что девушки сняли видео самостоятельно, а руководство об этом не знало.

Мемориальный комплекс-музей «Малая земля» находится в месте, в котором с 4 февраля по 16 сентября 1942 года советские солдаты держали оборону Новороссийска. Музей состоит из окопов, траншей и рвов, которые остались после боев.

В апреле 2015 года в Оренбурге закрыли танцевальную школу после того, как несколько учениц станцевали тверк в полосатых нарядах «пчелок». Пользователи сети усмотрели в нарядах отсылки к георгиевским ленточкам, а в Следственном комитете назвали танец развратным.