37-летний управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Магнитский был арестован в ноябре прошлого года. Его обвинили в содействии главе Hermitage Уильяму Браудеру при уклонении от уплаты налогов. В случае вынесения обвинительного приговора Магнитскому грозило до шести лет заключения.

Магнитский был помещен в Бутырскую тюрьму, откуда в минувший вторник его доставили в больницу СИЗО «Матросская тишина» с жалобами на острую боль в животе. Но врачи не смогли спасти его.

По данным Следственного комитета при прокуратуре, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов утверждает, что его подзащитный умер от панкреонекроза: если это заболевание срочно не лечить, может произойти абсцесс поджелудочной железы.

В течение всего срока заключения юрист много раз официально жаловался на отсутствие медицинской помощи и на нечеловеческие условия содержания в Бутырской тюрьме, вплоть до отсутствия туалета, горячей воды и окон.

«Они держали его 11 месяцев, заставляя сфабриковать признание против Hermitage. Чем больше он отказывался, тем хуже становились условия содержания», — цитируют «Ведомости» слова управляющего партнера Firestone Duncan Джеймсона Файерстоуна.

Харитонов заявил «Коммерсанту», что смерть Магнитского стала следствием «абсолютного безразличия к судьбе больного человека». По его словам, отказывая Магнитскому в лечении, следствие выбивало из него показания на Уильяма Браудера. При этом пытавшие заключенного, говорит адвокат, знали о том, что Магнитский должен находиться под постоянным врачебным наблюдением, о чем свидетельствовали многочисленные жалобы самого больного и заключение врачей «Матросской тишины».

Адвокат уже подал заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении начальника СИЗО «Матросская тишина» и персонала изолятора. По его мнению, они виновны в нарушении целого ряда статей Уголовного кодекса, таких как «халатность», «оставление в опасности» и «неоказание медицинской помощи».