«В случае с "чеченской невестой" ряд фактов был искажен, названы неверные имена и биографические данные. Но главное — ни родители девушки, ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о "принуждении, насилии, нарушении прав" несовершеннолетней», — заявил детский омбудсмен.

«В данном случае никаких преступлений не совершалось и сведения о нарушении прав несовершеннолетней не подтвердились», — сказал Астахов. Он пообещал обсудить тему ранних браков с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. По словам омбудсмена, чеченский лидер выступает против ранних браков, поэтому в республике их становится все меньше.

Павел Астахов подчеркнул, что раннее замужество характерно не только для регионов Северного Кавказа, но и для центральной России, Сибири и Дальнего Востока. «И это происходит в соответствии с Семейным кодексом РФ», — написал он.

О насильственной свадьбе 17-летней Хеде Гойлабиевой из села Байтарки 30 апреля сообщила «Новая газета». Девушку решил взять в жены 57-летний начальник РОВД Ножай-Юртовского района Нажуд Гучигов. По информации издания, мужчина уже женат и новый брак не будет официальным.

Свадьба намечалась на 10 мая, однако, как заявил пресс-секретарь  Рамзана Кадырова Альви Каримов, женитьба не состоялась. «Никакой свадьбы между этой девушкой и этим человеком в Чеченской республике не было. Нет предмета разговора. Взрослая девушка, которая уже школу закончила, имеет право и замуж выйти, и что угодно», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

Российские СМИ передали неверную информацию о чеченской невесте, заявил 10 мая депутат Госдумы от «Единой России» Шамсаил Саралиев. По его словам, девушку зовут не Хеда, а Луиза, а начальнику районной полиции не 57 лет, а 47. «По действующему законодательству РФ, при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления разрешают браки с 16 лет. У нас в регионе обычно стараются придерживаться ценза в 17 лет», — добавил при этом парламентарий.