Конституционный суд постановил, что смертная казнь в России не может быть восстановлена и после окончания 1 января 2010 года моратория на ее применение.

Мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров, введенный в 1999 году, действует до начала работы на всей территории России судов присяжных. С нового года они появятся в последнем регионе страны — Чеченской Республике, и формально ограничения на применение смертной казни с этого момента отменяются.

Однако Конституционный суд счел, что введение судов присяжных по всей стране не является основанием для возврата смертных приговоров. Председатель КС Валерий Зорькин заявил, что за время действия моратория в стране «сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни», кроме того, ее возврат противоречит ряду принятых Россией международных обязательств. В первую очередь, подписанному Россией Протоколу №6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В судебном заключении говорится, что запрет на применение смертной казни должен быть закреплен в российском законодательстве одновременно с ратификацией Госдумой Протокола №6.

«Настоящее определение окончательное и обжалованию не подлежит», — подытожил Зорькин.