Судья окружного суда Восточного округа Луизианы Стэнвуд Дюваль постановил, что прямой причиной затопления жилых кварталов Нового Орлеана после удара урагана стала халатность американских саперов.

Согласно заключению судьи, дислоцирующиеся в дельте Миссисипи инженерно-саперные части, которые должны поддерживать в исправности систему защитных сооружений от штормов, не справились со своей задачей. А это привело к разрушению ограждения главного судоходного канала. Затем ослабленные дамбы прорвались еще в нескольких местах.

Озвученные судьей претензии не относятся к действиям военнослужащих непосредственно в период трагедии. По его словам, не выдержавшие напора стихии стенки канала следовало усилить заблаговременно. Тогда он сохранил бы проектную ширину, и давление волн на его ограждение было бы существенно меньше.

Истцы (а это шесть жителей города и одно юридическое лицо) по решению суда должны получить в общей сложности 720 тысяч долларов компенсации.

Если армия не сможет оспорить это решение (а командование инженерно-саперных войск уже рассматривает возможность подачи апелляции), судебным прецедентом смогут воспользоваться тысячи пострадавших от наводнения жителей Луизианы.