«Я задумался над этим, и первые шаги уже были сделаны. Мы хотим открыть школу футбола в Москве. Проект академии Роналдо мы открыли в Барселоне, потому что поняли, что надо заниматься детским футболом, потому что мы почувствовали, что нам не хватает истинных звезд. У меня такое представление, что в России тоже не хватает звезд, и мне хотелось бы поучаствовать в том, чтобы в России появились такие школы», — объяснил футболист свое решение.

В школе смогут учиться дети от 4 до 18 лет. Школа не будет клубом, в ней будут готовить «спортсменов и граждан», отметил Роналдо. «Если кто-то заинтересуется и захочет внести свой вклад, мы заинтересованы в инвестициях», — добавил спортсмен. 

38-летний Роналдо является двукратным чемпионом мира, лучшим футболистом в истории чемпионатов мира по результатам исследований Castrol Index, лучшим полевым футболистом чемпионатов мира 1998 и 2002 годов, лучшим бомбардиром чемпионата мира 2002 года, бывшим рекордсменом по количеству матчей, в которых футболист забивал не меньше одного гола, рекордсменом по числу голов, забитых во всех международных турнирах, трижды лучшим футболистом года по версиям ФИФА и журнала World Soccer и обладателем других титулов. 

Первым профессиональным клубом Роналдо стал бразильский «Крузейро» в 1993 году. Он также играл за ПСВ, «Барселону», «Интернационале», «Реал Мадрид», «Милан» и «Коринтиас». Прощальный матч Роналдо состоялся за сборную Бразилии против румынской команды на стадионе «Пакаэмбу» в Сан-Паоло 7 июня 2011 года.