Дуров признал, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков был прав, когда говорил, что Кремль не мог отнять у предпринимателя компанию. «Если почитать мои интервью, а не их интерпретации, то слов "Кремль отобрал сеть" там не будет. Однако для западных журналистов и их читателей, не искушенных в хитросплетениях российской политической жизни, фамилии вроде "Сечин" являются синонимом понятия "Кремль"», — пояснил Дуров на своей странице «ВКонтакте».

Он добавил, что сейчас это «не имеет особого значения». Дуров поблагодарил российские силы, которые «стимулировали» его переход от «российского проекта к глобальному».

18 мая Дуров рассказал изданию Mashable, что московская инвестиционная компания, связанная с Кремлем, приобрела в 2013 году 48 процентов акций соцсети, что заставило Дурова уехать в США — тот боялся, что за ним «гонится» Кремль. К тому моменту, как предприниматель вернулся в Россию, он «практически полностью потерял контроль» над компанией.

Дуров основал «ВКонтакте» в 2006 году. В начале 2013 года 48 процентов акций соцсети купил фонд UCP Ильи Щербовича. Дуров неоднократно называл эту сделку незаконной. В том же году предприниматель запустил мессенджер Telegram, чем оказался недоволен UCP. 

Тогда Дуров продал свою долю (12 процентов) в компании Ивану Таврину, бизнес-партнеру Алишера Усманова, который контролировал еще одного акционера «ВКонтакте» — Mail.ru Group. После Таврин продал полученные акции Mail.ru, а та в сентябре 2014 года выкупила 48 процентов у UCP и стала единственным акционером соцсети. В апреле 2014 года Дуров был уволен с должности гендиректора «ВКонтакте».