Депутат попросил прокуратуру проверить, угрожают ли организации «основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства». Если это подтвердится, говорит депутат, то Генпрокуратуре следует «принять меры прокурорского реагирования».

«Закон о нежелательных организациях принят. Я посчитал, что, наверно, эти организации стоит проверить, возможно, там есть признаки, по которым они могут быть признаны нежелательными. Пусть генпрокурор решает», — рассказал Золочевский, комментируя запрос в прокуратуру.

Автор закона о «нежелательных» организациях, депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский говорит, что под действие закона подпадают организации, которые работают по заказу спецслужб, действуют из неприязни к России или хотят «скупить Россию по дешевке». По словам Тарнавского, любую организацию можно проверить по новому закону, однако для этого нужно серьезное обоснование. Депутат считает, что в случае с пятью упомянутыми организациями таких оснований нет.

Президент Владимир Путин подписал закон о «нежелательных» организациях в субботу, 23 мая. «Нежелательной» могут признать организацию, которая угрожает «основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства». Если организацию внесут в реестр «нежелательных», то ее региональные отделения закроют, счета заморозят, а руководителей и сотрудников привлекут к ответственности.