В компании «Нейроком», которая разработала прибор, рассчитывают получить разрешение Минздрава к лету 2016 года. После устройство поступит в продажу, в том числе в Москве, рассказал заместитель гендиректора компании-разработчика Вячеслав Шахнарович. По его словам, все документы об устройстве поступят в министерство в июне 2015 года.

Чтобы выспаться за четыре часа, устройство, у которого пока нет названия, нужно прикрепить к ладони. Прибор считает импульсы головного мозга и простимулирует продление фазы глубокого сна.

Однако в компании, разработавшей прибор, считают, что быстрый сон — это «побочное действие» устройства. «Мы нашли алгоритм, позволяющий использовать прибор для быстрого восстановления работоспособности. Но это исключительные вещи, поскольку постоянное использование прибора для "укороченного" сна мы не рекомендуем», — рассказал представитель компании. По его словам, прибор подойдет сотрудникам МЧС или пилотам, которым нужно за короткое время восстановить силы.

Устройство предназначено для лечения неврозов, хронического стресса, бессонницы и депрессий. Прибор восстанавливает нормальный сон человека, после чего тот может нормально работать, говорит замглавы компании «Нейроком». По его мнению, устройство может заменить таблетки, которые пьют люди, страдающие от бессонницы или депрессии.

Впервые устройство показали во вторник, 26 мая, на открытии технопарка Московского физико-технического института. Одним из первых прибор увидели премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. «Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Семеновичем [Собяниным] и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях», — пошутил Медведев.