Истица Сидни Ногл обвинила Philip Morris в сокрытии информации о вреде курения, из-за которого у нее развилась эмфизема легких. Она начала курить в возрасте 20 лет в 1968 году, когда табачные компании еще не сообщали в обязательном порядке о губительном влиянии курения. По словам Ногл, она решила, что с сигаретой «выглядит старше».

Женщина бросила курить в 1993 году, однако это не спасло ее от тяжелой болезни. Сейчас она вынуждена пользоваться кислородной маской и не может передвигаться самостоятельно. Ногл утверждает, что если бы производитель сигарет (а она курила Benson & Hedges, выпускаемые Philip Morris) в 1968 году предупреждал покупателей о вреде табачного дыма, она никогда не начала бы курить.

Суд встал на сторону бывшей курильщицы и признал ответственность Philip Morris за ее недуги. Судебное решение обязывает компанию выплатить истице 56 миллионов долларов, чтобы компенсировать ее расходы на лечение. Эта сумма покроет 90% медицинских затрат истицы — суд постановил, что в возникновении болезни на 10% виновата все же сама Ногл. Еще 244 миллиона должны быть выплачены как штраф. По данным американской печати, это крупнейшая сумма компенсации, взысканная по частному иску к табачной компании. Представители Philip Morris заявили, что не согласны с решением суда и будут добиваться его пересмотра.

Сидни Ногл смогла подать иск, когда Верховный суд Флориды отменил три года назад предыдущее решение по делам об исках «жертв табачной индустрии». Тогда табачным компаниям было предписано выплатить жителям Флориды 145 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба их здоровью. Позже суд штата постановил, что сумма компенсаций каждому курильщику должна устанавливаться индивидуально.