«Концентрация российских военных вблизи границы в полтора раза больше, чем год назад», — сказал Порошенко, выступая с ежегодным посланием к парламенту Украины. В Донбассе, по мнению президента страны, сохраняется «колоссальная угроза возобновления широкомасштабных боевых действий» со стороны войск противника.

На юго-восток Украины из России продолжают постоянно поставлять «новейшее вооружение и современную военную технику», а также боеприпасы, еду, вещи и топливо, сказал Порошенко. По его словам, поставками занимается «так называемый "Росвоенторг"».

На юго-востоке Украины с весны 2014 года идут бои между бойцами Донецкой и Луганской народных республик и украинскими военными. Официальный Киев неоднократно заявлял, что солдаты российской армии воюют на стороне непризнанных республик Донбасса. В Минобороны России опровергали заявления украинских властей.

3 июня в Донецкой области начались самые серьезные бои за последние четыре месяца: бойцы ДНР пошли в наступление на город Марьинка под Донецком, а украинские военные в ответ использовали тяжелое вооружение.