«По своему желанию, давно (и все же поздно) назревшему, я ухожу из НТВ, где проработал с перерывами 12 лет», — написал журналист. Он поблагодарил коллег, которые «помогали, учили, прощали, растили, дружили», а зрителей — за то, что смотрели.

«И простите за то, что в последнее время сам порою участвовал в общем пропагандистском безумии, — добавил Гольденцвайг. — Вывод банален, но неизбежен: сделки с собственной совестью хороши только тем, что их все-таки можно расторгнуть. Как и любой трудовой договор, даже самый удобный. Да здравствует личная гигиена, ура».

Телеканал НТВ планировал расстаться с Константином Гольденцвайгом во второй половине июня, однако 9 июня с ним досрочно расторгли трудовой договор. По словам журналиста, его уволили после того, как он дал интервью немецкому телеканалу Phoenix, в котором рассказал о реакции властей России на исключение из клуба «Большой восьмерки».

«На моем примере товарищи показали желающим, как на российском ТВ работает цензура, самоцензура и пропаганда. Опять же спасибо — приносить извинения за постыдное участие в этом позоре проще, когда собраны за тебя воедино все грехи и огрехи», — написал Гольденцвайг. Он добавил, что пошел на дезинфекцию.

В интервью немецкому Phoenix журналист сказал, что президент России Владимир Путин болезненно отреагировал на то, что его не позвали на саммит G7, поэтому «чувствует себя оскорбленным». Происходящее в России Гольденцвайг сравнил с СССР конца 1980 годов и другими «авторитарными системами», которые развалились.