2000

В ночь на 1 января Россия вместе со всем миром отмечает наступление нового тысячелетия. Через три месяца, 26 марта, президентом страны становится Владимир Путин. Продолжается антитеррористическая операция в Чечне, неофициально называемая второй чеченской войной: 6 февраля после полуторамесячной осады войска берут Грозный. В авиакатастрофе гибнет главный редактор газеты «Совершенно секретно» Артем Боровик. В мае Госдума ратифицирует Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Германия передает России сохранившиеся фрагменты Янтарной комнаты. Наступивший август позже назовут «черным»: 8 августа теракт на Пушкинской площади в Москве уносит жизни 13 человек, 12 августа в Баренцевом море тонет атомная подводная лодка «Курск», ставшая братской могилой для 118 членов экипажа. Из-за пожара 27 августа на Останкинской башне в Москве на три дня прекращается телевещание, погибает три человека. Утверждается новый гимн России — на ту же музыку А. Александрова, которая использовалась в гимне СССР.

2001

Год самого масштабного теракта на памяти человечества — атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября (9/11). В России продолжается военная операция в Чечне, обостряются отношения с Грузией — вводится полный визовый режим. В апреле происходит силовой захват телекомпании НТВ. В марте специалисты Центра управления полетами в соответствии с принятым годом ранее решением затопили космическую станцию «Мир», которая работала на орбите с 1986 года, в Тихом океане. А 28 апреля с Байконура на корабле «Союз ТМ-32» на орбиту в сопровождении российских космонавтов отправляется первый космический турист — Деннис Тито. В конце года регистрируются новые партии СДПР и «Единая Россия».

2002

В Бельгии разрешена эвтаназия, в Европе введен евро в наличных расчетах. В России в 2002 году физики-ядерщики останавливают работу реактора первой в мире атомной станции, расположенной в Обнинске: событие, которое ученые всего мира считают беспрецедентным. 9 июня на Манежной площади после проигрыша национальной сборной в матче с Японией происходит первая в истории новой России массовая стычка футбольных фанатов с полицией. Открывается первый российский завод Ford Motor Company. 20 сентября в Северной Осетии обрушивается ледник Колка, похоронив под собой более 150 человек, включая съемочную группу Сергея Бодрова-младшего. Через месяц, 23 октября, в Москве на Дубровке происходит захват заложников чеченскими террористами во время мюзикла «Норд-Ост». В ходе операции по освобождению уничтожают всех 40 террористов и погибает 130 заложников (по версии общественной организации «Норд-Ост» — 174 человека); более 700 человек попадают в больницы.

2003

Начинается «дело ЮКОСа», которое приводит к аресту главы компании Михаила Ходорковского в конце года. В мае на Красной площади в Москве проходит первое выступление сэра Пола Маккартни, на которое собирается около 100 тысяч человек. В Санкт-Петербурге открывают памятник академику Андрею Сахарову. В июле смертница приводит в действие бомбу среди толпы молодежи на рок-фестивале «Крылья» в Москве, в декабре две террористки взрывают себя у столичной гостиницы «Националь». В сентябре Россия официально вступает в Болонский процесс — единое европейское пространство высшего образования. В декабре из УК РФ как вид уголовного наказания исключается конфискация имущества, Россия подписывает Конвенцию ООН против коррупции и создает Стабилизационный фонд. В этом же году страна выходит на первое место в мире по количеству самоубийств: 39 суицидов на 100 тысяч человек.

2004

Председателем правительства назначен Михаил Фрадков, среди министров — три члена партии «Единая Россия» (А. Жуков, С. Шойгу и А. Гордеев). В течение следующих двух лет часть министерств упраздняется (например, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Министерство по налогам и сборам), создаются новые ведомства и появляются новые должности (так, появится три вице-премьерские должности вместо одной). В феврале обрушивается крыша аквапарка «Трансвааль», гибнут 28 человек, 193 получают ранения. Происходит серия терактов в московском метро и на остановках транспорта в Воронеже. В марте президент В. Путин переизбирается на второй срок, набрав 53% голосов. В том же месяце горит историческое здание Манежа у стен Кремля. На праздновании 9 Мая из-за взрыва бомбы гибнет президент Чечни Ахмат Кадыров. 24 августа почти одновременно взрываются в воздухе два самолета: авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» Ту-134А-3, совершавший рейс №1303 Москва — Волгоград, и Ту-154Б-2 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс №1047 Москва — Сочи, а 1 сентября вся страна замирает от ужаса — боевики захватывают здание школы в Беслане. В октябре в Пекине В. Путин подписывает дополнительное соглашение о российско-китайской границе, по которому Россия передает в собственность КНР остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова в районе Хабаровска. В декабре приходит известие о цунами в Юго-Восточной Азии, унесшем жизни более 300 тысяч человек, в том числе 10 российских туристов.

2005

17 мая в России впервые и с большим успехом проходит акция «Ночь в музее». Журнал «Афиша» провозглашает начало эпохи хипстеров. На празднование 60-летия Победы приезжают главы ведущих стран мира. 31 мая бывшим руководителям ЮКОСа Лебедеву и Ходорковскому присуждают тюремные сроки, 28 июня в газете «Известия» публикуется «Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК “ЮКОС”» с осуждением попыток придать политический характер приговору суда. В конце лета в ходе летно-тактических учений с борта стратегических бомбардировщиков Ту-160 успешно проводят запуски крылатых ракет. Открывается Казанский метрополитен. В День народного единства 4 ноября в Москве впервые проходит так называемый «Русский марш» — шествие русских националистов.

2006

В 2006 году распадается самая крупная страна Европы — Югославия. В Ираке казнят Саддама Хусейна. Человечество озабочено совпадением цифр 06.06.06, однако ничего страшного не происходит. В июле в Ингушетии взрыв уничтожает «террориста №1» Шамиля Басаева, возглавлявшего боевиков при нападении на Буйнакск в 1997 году. Российский математик Григорий Перельман становится лауреатом Филдсовской премии. Елена Исинбаева завоевывает золото в Москве на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. В конце августа члены националистической организации «Спас» устраивают теракт на Черкизовском рынке в Москве, в котором гибнут 14 человек, а 7 октября в подъезде своего дома от рук наемных убийц погибает обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская. Помимо этого преступления осенью в России обсуждают конфликт с Японией из-за проекта «Сахалин-2», ввод в обращение пятитысячной купюры, старт популярной социальной сети «Вконтакте» и продолжающееся противостояние с Грузией.

2007

В начале февраля Владимир Путин произносит «Мюнхенскую речь», которую многие оценили как самую агрессивную речь лидера России со времен холодной войны. Журналист Питер Брукс пишет в своей статье о выступлении российского президента: «Спасибо Путину, нам наконец-то прояснена общая позиция России. Американцы, теперь нам всем нет нужды гадать! Всё очевидно. Просто русский медведь возвращается». Рамзан Кадыров становится главой Чечни. Националисты взрывают две бомбы в Санкт-Петербурге: 4 февраля во время акции антифашистов у станции метро «Владимирская», 18 февраля — в «Макдоналдсе» на Невском проспекте (страдает шесть человек). Первый из десятков «Маршей несогласных», организованных в этом году «Другой Россией», проходит в Санкт-Петербурге 3 марта. В мае в московском храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписывают «Акт о каноническом общении» — документ кладет конец разделению между Русской зарубежной церковью и РПЦ. В июле Международный олимпийский комитет объявляет страну, которая примет зимнюю Олимпиаду 2014 года: «Россия, Сочи». В конце года выдвигается кандидатура «преемника» президента. Им становится Дмитрий Медведев, который предлагает Владимиру Путину, в случае своей победы на выборах, возглавить правительство.