Десятки тысяч добровольцев, которые ранее бесплатно писали и редактировали статьи для Wikipedia, отказались от участия в проекте.

Согласно данным испанского исследователя Фелипе Ортеги, опубликованным в The Wall Street Journal, за три первых месяца 2009 года из англоязычного сегмента Wikipedia ушли более 49 тысяч редакторов — в 10 раз больше, чем год назад.

Ортега объясняет происходящее тем, что управляющая проектом организация Wikimedia Foundation взяла курс на максимальную достоверность публикаций. К статьям добровольцев теперь предъявляется гораздо больше требований, и многие из решили выйти из проекта.

Кроме того, пишет The Wall Street Journal, в Wikipedia становится все меньше неописанных тем. И это тоже приводит к сокращению числа добровольцев.

В Wikimedia Foundation подтверждают данные о сокращении числа волонтеров, но не видят в этом ничего страшного. По заявлению руководства организации, действительно заинтересованные в развитии проекта добровольцы продолжат работу над статьями для Wikipedia.