Деньги за Меламеда готов внести бывший первый заместитель правления «Роснано» Андрей Раппопорт, сказал защитник Руслан Кожура. Адвокаты также попросили суд приобщить к материалам дела характеристики на Меламеда, данные главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, министром энергетики России Александром Новаком, главой «Росатома» Сергеем Кириенко и министром по вопросам открытого правительства Михаилом Абызовым.

Следствие попросило суд арестовать Меламеда. Позже 3 июня на сайте Следственного комитета России появилось сообщение, что следствие ходатайствует о домашнем аресте Меламеда.

Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Святослав Понуров подозреваются в растрате имущества корпорации в особо крупном размере с использованием служебного положения. Речь идет об ущербе, который оценивается в более чем 220 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2008-2009 годах Меламед организовал заключение «Роснано» договора об оказании консультационных услуг с инвестиционно-финансовой корпорацией Меламеда «Алемар». Следователи считают, что под видом консультаций Малышев и Понуров за полгода незаконно перечислили 220 миллионов рублей, выделенных «Роснано» из госбюджета в качестве имущественного взноса. При этом Малышев и Понуров являлись бывшими сотрудниками «Алемара».