«Греческий кризис, безусловно, обесценивает валюты Центральной Европы (польскую, чешскую), Балканских стран, где сильно представительство греческих банков, и, конечно, рубль. Рубль будет обесцениваться в этот период, как и все валюты, не входящие в саму еврозону», — сказал Задорнов (цитата по «Интерфаксу»).

Также греческий кризис негативно скажется на ценах на нефть, отметил Задорнов. По его мнению, падение нефтяных цен, как и грядущее соглашение «шестерки» и Ирана, будут негативно влиять на российскую валюту и экономику.

С главой «ВТБ 24» согласен министр экономического развития Алексей Улюкаев, который считает, что кризис в Греции будет косвенно влиять на российскую экономику за счет снижения цен на нефть.

Любое снижение цен на нефть, сказал Улюкаев, влияет на курс валюты. «Поэтому снижение цен на нефть при прочих равных означает движение в сторону ослабления курса», — сказал министр.

На открытии торгов Московской биржи во вторник, 7 июля, курс евро превысил отметку в 63 рубля, а курс доллара подорожал выше 57 рублей. Цена на нефть, которая последние три месяца держалась выше 60 долларов за баррель, подешевела до 57 долларов.

В воскресенье, 5 июля, жители Греции проголосовали на референдуме за отказ от экономии, на которой настаивали кредиторы страны. Это может привести к отказу Греции от евро и, возможно, выходу страны из Евросоюза.

[quote id="6"]