Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, к рассмотрению которого приступил Замоскворецкий районный суд Москвы, подан от лица мэра и правительства Москвы. В нем Лужков требует опровергнуть некоторые из приведенных в докладе «Лужков. Итоги» тезисов. Он считает не соответствующими действительности следующие заявления: «коррупция в Москве пронизывает фактически все сферы жизнедеятельности... тлетворный для московских чиновников пример — Юрий Лужков и его жена», «вместо декларируемого Лужковым социального равенства на практике в жизни москвичей получается чистой воды обман», «идет активная вырубка насаждений в некогда зеленых районах Москвы, например, на Соколе». Вместе с опровержением Лужков намерен получить с Немцова 2,5 миллиона рублей компенсации.

От «Коммерсанта», выступающего в качестве соответчика, мэр требует опровергнуть опубликованные в газете слова Немцова: «Я считаю, что Лужков — коррупционер и вор, а я нет!» Этим заявлением Немцов ответил на слова пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, сказавшего тому же «Коммерсанту»: «Лужков — это фигура, а Немцов — ничего». Кроме опровержения Лужков требует с газеты 5 миллионов рублей компенсации.

Немцов и его адвокаты обратили внимание суда на то, что ряд фраз, которые Лужков требует опровергнуть, попали в исковое заявление в отредактированном виде. Так, в заявлении фраза «коррупция в Москве перестала быть проблемой, она стала системой» ничем не предваряется, тогда как в докладе она начиналась со слов «для многих москвичей давно не секрет...». А опубликованная в «Коммерсанте» оценка «Я считаю, что Лужков — коррупционер и вор!» попала в заявление без вводного оборота «Я считаю».

«Недопустимое цитирование, которое, извините, стоит пять миллионов рублей», — указал на суде представитель «Коммерсанта» Дмитрий Жарков.

По его словам, требование суда опровергнуть эту фразу было бы нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, по которой «каждый имеет право свободно выражать свое мнение».

Защита Немцова считает, что иск был подан только для того, чтобы получить решение суда, опровергающее, пусть и косвенно, наличие в Москве коррупции.

«Если кто-нибудь из высших должностных лиц страны вдруг скажет о коррупции в Москве, перед ним можно будет прикрыться решением суда: мол, ошиблись, коррупции у нас нет. Власти Москвы хотят с помощью суда получить индульгенцию на любые обвинения в коррупции», — заявил адвокат Вадим Прохоров.