«Сбер» направит 250 млн рублей на помощь детям после «Зелёного Марафона»
На датском острове Анхольт проведут вскрытие погибшего горбатого кита Тимми
Оценки за поведение не будут выставлять ученикам первых классов
«Сноб» открыл приём заявок на премию «Сделано в России — 2026»
Новости
В Японии испытали самый мощный в мире лазер
Инженеры университета Осаки испытали лазерную установку, которая смогла произвести импульс мощностью в два петаватта, сообщает N+1 со ссылкой на Asahi Shimbun
Добавить Сноб в источники Google Сноб будет чаще появляться у вас в Google. Мощность импульса примерно в тысячу раз больше, чем суммарное мировое потребление электричества. Таким образом японские ученые поставили новый рекорд мощности лазера. С помощью установки ученые смогут создавать сверхплотное состояние вещества, которое моделирует различные объекты в космосе, например, нейтронные звезды.
Лазер LFEX работает в инфракрасном диапазоне. Длина волны его излучения составляет 1053 нанометра, энергия импульса — несколько сотен джоулей и укладывается в одну триллионную секунды.
Длина аппарата составляет около ста метров. Установка состоит из устройства накачки и сложной оптической системы. За последний год инженеры установили на нее дополнительное оборудование, которое и позволило увеличить мощность.
0
0
