Решение Лондона об экстрадиции в США хакера, взломавшего компьютеры Пентагона и НАСА, вызвало в Британии большой общественный резонанс.

Высокий суд Лондона принял решение об экстрадиции 43-летнего Гари Маккиннона еще 26 октября, однако последнее слово оставалось за правительством. Министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон пообещал подробно изучить заключение о состоянии здоровья обвиняемого: Маккиннон страдает аутизмом и его адвокаты считали, что экстрадиция может серьезно сказаться на его здоровье и даже привести к самоубийству. Однако, изучив материалы дела, министр решил, что экстрадиция, возможна. Он считает, что, если суд США признает хакера виновным, тот получит в американской тюрьме надлежащую врачебную помощь.

США добивались выдачи Маккиннона с 2002 года, когда он был арестован по обвинению во взломе компьютеров Пентагона и НАСА. Ущерб от действий хакера Вашингтон оценил в 700 тысяч долларов.

Адвокаты Маккиннона обжалуют решение британских властей. «Это сокрушительный удар, но мы не будем сдаваться, — сказала адвокат Кэрин Тоднер (Karen Todner). — Мы надеемся, что кто-то все же проявит здравый смысл и вмешается». По ее словам, защита может обратиться даже в Европейский суд по правам человека.