«"Исламское государство" возникло, когда Соединенные Штаты уходили с Ближнего Востока и проигнорировали угрозу. И где была госсекретарь Клинтон?» — сказал Джеб Буш, выступая в президентской библиотеке Рональда Рейгана в Сими-Вэлли, Калифорния

Джеб Буш связал подъем воинствующей суннитской террористической организации с уходом войск США из Ирака в 2011 году. «Только лидерство США обеспечит силу, единство и уверенность, необходимую для борьбы с "Исламским государством" и опасностью глобального джихада», — добавил Буш.

«Исламское государство» активизировалось в 2014 году и за последние месяцы захватило часть территории Сирии, Ирака и ряда других стран Ближнего Востока.

Джеб Буш — сын 41-го президента США Джорджа Буша и брат 43-го президента США Джорджа Буша-младшего. В прошлом Джеб Буш руководил американским штатом Флорида. В 2015 году он объявил, что выдвинет свою кандидатуру от Республиканской партии на выборы президента США, которые пройдут в 2016 году.

Хиллари Клинтон — супруга 42-го президента США Билла Клинтона. С 2009 по 2013 год она руководила Государственным департаментом США. Хиллари Клинтон собирается баллотироваться в президенты от Демократической партии.