«Пилотный проект продлится до конца года, и тогда мы поймем, насколько есть техническая возможность открытия туалетов на станциях, насколько это безопасно и востребовано», — приводит слова Дегтярева агентство «Интерфакс».

Туалет поставят не в центре платформы, а в стороне, в одной из арок, уточнил ТАСС. Представитель метро подчеркнул, что вход в туалет будет бесплатным, однако, чтобы попасть в него, потребуется активная карта «Тройка», которую нужно приложить к электронному замку на двери.

В московском метро решили запустить пилотный проект после опроса, во время которого многие москвичи попросили открыть туалеты на станциях. После опроса начальник подземки Дмитрий Пегов сообщил, что туалеты могут предусмотреть при строительстве новых станций.

В московском метро в прошлые годы неоднократно говорили, что не станут открывать туалеты на станциях. Так, в 2012 году тогдашний глава метрополитена Иван Беседин заявил, что строительство туалетов под землей затратно, а также может создать неудобства для пассажиров.

«При проектировании и строительстве метрополитена не предусматривалось размещение туалетов для пассажиров на станциях, поскольку это противоречит санитарным нормам и не соответствует возможностям системы коммуникаций», — говорили в метрополитене Москвы в 2004 году. По этим нормам, туалеты устанавливают, если время поездки превышает 60 минут.

В феврале 2015 года против строительства туалетов в метро выступал глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Сегодня метро на отдельных участках и так работает на пределе возможностей или даже превышает их, открытие туалетов будет притягивать новых людей», — говорил чиновник.