Итальянский премьер Сильвио Берлускони 30 ноября прибыл в Минск с официальным визитом.

Приезд Берлускони, сообщает «Эхо Москвы», стал первым официальным визитом западного лидера в Белоруссию за последние 15 лет. Его анонсировал сам Лукашенко еще в апреле этого года, во время своей поездки в Рим.

Отношения руководителей двух стран, несмотря на неоднозначное отношение к Лукашенко в мире, последние годы были фактически безоблачными. Омрачить их, пишет «Коммерсант», не смог даже отказ 14-летней Виктории Мороз вернуться на родину после туристической поездки в Италию. Девочка, поехавшая в 2006 году на Апеннины по линии организации «Дети Чернобыля», предпочла не возвращаться в детский дом в Гомельской области, а остаться в итальянской семье, которая была готова ее удочерить. Но белорусские власти убедили итальянских коллег поспособствовать возвращению ребенка, и скандал был исчерпан.

Активное сотрудничество Берлускони с Лукашенко беспокоит итальянскую оппозицию. И главе итальянского МИДа Франко Фраттини даже пришлось выступить в защиту шефа накануне его отъезда в Минск: «Мы заинтересованы в том, чтобы Белоруссия была неотъемлемой частью большой Европы. Мы заинтересованы в Европе без разделительных линий, которая не будет делиться на Запад и Восток, а будет одним большим домом для всех».

Сам Лукашенко о цели визита итальянского премьера говорит так: «Я не думаю, что Сильвио едет сюда за какими-то гарантиями демократизации. Что касается демократии, мы можем кое с кем еще и поделиться этим даром».

Белорусский лидер говорит, что намерен обсудить с Берлускони «торгово-экономическое сотрудничество, развитие нормативно-правовой базы отношений двух стран, а также перспективы инвестиционных проектов».