Территория фабрики «Красный октябрь» на Берсеньевской набережной по полной программе осваивается новыми галереями и ресторанами. Здесь ежемесячно проходит Sunday Up Market — рынок одежды и аксессуаров («Сноб» писал о нем тут и тут), открыты клубы и бары Rolling Stone, «Рай», «Глазурь», проходят выставки и вечеринки в галерее «Мел», работают музей и магазин кондитерской фабрики «Красный октябрь», которая недавно переехала на Красносельскую улицу.

Члены клуба «Сноб», само собой, также не проигнорировали это пространство, и многие из них проявляют там различную активность.

В первую очередь, это галерея современного искусства Baibakov Art Projects в карамельном цеху. Последняя выставка там прошла во время Московской биеннале в сентябре, но Мария Байбакова планирует открывать новые выставки каждые два-три месяца. В галерее устраиваются не только выставки, в мае там прошло четыре спектакля «Старухы» по повести Даниила Хармса «Старуха» в постановке Федора Павлова-Андреевича («Сноб» писал об этом тут).

Одна из создателей «Серебряного дождя», Наталья Синдеева, запускает на «Красном октябре» телеканал «Дождь. Optimistic Channel» (подробнее о концепции канала читайте здесь). Сейчас он строится в одном из цехов на территории фабрики. Сначала планировалось открыть телеканал в одной из башен в Сити. По словам Синдеевой, она совершенно случайно пришла на «Красный октябрь», увидела цех и сказала себе, что «это не Москва — здесь совсем другое ощущение». Она считает, что вокруг «Красного октября» все объединяется «в единое артхаусное пространство, которое становится этаким московским Сохо».

Анатолий Комм организует кухню в новом клубе Марка Кауфмана на «Красном октябре» («Сноб» писал об этом здесь). Основной профиль клуба — танцы, меню поэтому будет довольно простым, такие упрощенные варианты блюд, которые подавались в заведениях Комма: салаты, пиццы, закуски и гриль.

Ресторатор и галерист Евгений Митта собирается совместно с художником Владимиром Дубосарским открыть на «Красном октябре» арт-бар «Арт-Академия». «Я планирую в марте открыть на "Красном октябре" большое заведение с баром под названием "Арт-Академия". Мы делаем его совместно с Володей Дубосарским, так что это все равно что еще одна галерея», — рассказал Митта.

По словам Дубосарского, название «Арт-Академия» связано с тем, что ресторанной частью заведения будет заниматься сеть ресторанов «Академия». «Мы же с Женей занимаемся искусством, которое будет представлено в разных формах, сейчас прорабатываем в каких, — рассказал художник. — Пространство на "Красном октябре" очень интересное, это бывший карамельный цех, сводчатые потолки, железные колонны. Где-то мы оставляем кафельную плитку, где-то будут кирпичные стены. Есть большой зал в 700 квадратных метров и два кабинета. В кабинетах будут инсталляции, по стенам большого зала будем вешать картины, также предусмотрели ниши для скульптур».

Также там будет небольшой магазинчик, где будут продаваться книжки по искусству и недорогие артефакты, сделанные современными художниками. Еще в «Арт-Академию» будут приглашать ди-джеев и показывать фильмы. По словам организаторов, они хотят, чтобы это был не просто ресторан, а культурный центр.

Так что уже сейчас очевидно, что клуб «Сноб» будет на «Красном октябре» в хорошей компании.