Депутаты предлагают ввести ответственность за подмену и для осужденных, и для их двойников, и для работников правоохранительных ведомств. Осужденному, который решил избежать наказания, предлагается назначить новый срок, равный первоначальному, увеличенному на треть. Двойника предложили сажать на срок до 10 лет, а способствовавшие подмене должностные лица — на срок от двух до трех лет и лишать их права заниматься определенной деятельностью на пять лет.

По словам депутата от ЛДПР Ярослава Нилова, преступления, связанные с уклонением от отбывания наказания, имеют высокую степень латентности. «Возможно, поэтому общественность так остро отреагировала на появившуюся информацию о том, что Евгению Васильеву, которая должна была находиться в сизо, видели в Москве», — полагает парламентарий. Он напомнил, что сейчас в Уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за такие преступления. «В том числе и поэтому становится возможным "демонстративное" уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц», — отметил депутат. При этом в профильном комитете по уголовному законодательству сказали «Ведомостям», что идея депутатов почти не имеет шансов на принятие.

Судогодский суд Владимирской области в августе условно-досрочно отпустил из колонии фигурантку дела «Оборонсервиса» о хищениях в министерстве обороны, бывшую начальницу департамента имущественных отношений министерства Евгению Васильеву. В мае 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил ее к пяти годам лишения свободы. При этом в конце июля сообщалось, что ее якобы видели на улице в Москве. Непосредственно в колонии Васильева провела чуть больше месяца.